INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Бот-сети SpyEye теперь под контролем специалистов по безопасности :: Версия для печати
»Новости отрасли - Бот-сети SpyEye теперь под контролем специалистов по безопасности
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=181

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 16:54.
Швейцарским исследователем в области безопасности был разработан и запущен ресурс, с помощью которого специалисты смогут контролировать активность бот-сетей SpyEye.

Согласно сообщению, сайт Spyeyetracker разработан по образцу уже действующего сайта Zeustracker, который был создан в помощь специалистам в области безопасности для контроля активности нашумевшего бота Zeus.

Напомним, что в прошлом месяце создатель Zeus объявил о своей "отставке" и полном выходе из этого бизнеса, а так же о том, что все права на свое детище он передает другому лицу. А новый "владелец" бота сообщил о том, что планирует создать новый бот SpyEye, который будет обладать функциональностью Zeus, но будет значительно совершеннее своего предшественника.

Однако, не смотря на это, согласно статистике приведенной на Zeustracker, популярность Zeus не спадает: в сети насчитывается 497 контрольно-командных панелей (C&C) бота Zeus, 204 из которых активны по сей день. На счет SpyEye, имеются несколько иные данные: зарегистрировано 61 C&C SpyEye, из них 29 активны.

Помимо этого, на сайтах приведены удручающие данные по антивирусным продуктам, способным отловить троянов, согласно которым SpyEye отслеживается в 40,9% случаев, а ZeuS и того меньше - 36,9%.

Источник:
Anti-Malware.ru