INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Отключена часть серверов ботсети Koobface :: Версия для печати
»Новости отрасли - Отключена часть серверов ботсети Koobface
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=213

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:03.
Специалисты по информационной безопасности в сотрудничестве с правоохранительными органами и интернет-провайдерами провели операцию по отключению части серверов, обслуживавших бот-сеть Koobface. В ночь на понедельник был отключен командный сервер, координарующий работу других локальных центов Koobface. Отсутствие в работе центра, привело к значительно отключению и других мощностей сети.

Как сообщили в компании SecDev Group, отключения серверов начались вечером в пятницу, когда часть машин была отключена в датацентре британского провайдера Coreix. Позже были отключены серверы в США и Франции.

В SecDev говорят, что сейчас еще работают промежуточные серверы Koobface, которые ранее получили команды от уже отключенных машин. По словам Нарта Вилленвью, директора по исследованиям SecDev, пятничные отключения серверов - это результат двухнедельного расследования и наблюдений за методами коммуникаций машин, связанных с Koobface.

Напомним, что распространялось программное обеспечение Koobface в социальной сети Facebook, на сервисе Google Blogspot и других популярных ресурсов в виде ссылок на видеоролики, которые в реальности являлись кодами Koobface.

Источник:
CyberSecurity.ru