INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Сергей Собянин: программа "Электронная Москва" будет пересмотрена и реально заработает в течение года :: Версия для печати
»Новости отрасли - Сергей Собянин: программа "Электронная Москва" будет пересмотрена и реально заработает в течение года
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=221

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:05.
Городская программа "Электронная Москва" по оказанию населению услуг через Интернет будет пересмотрена и реально заработает в течение года. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании, посвященном этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

"На совещании мы рассмотрим проект бюджета на следующий год комитета по информационным технологиям. Задач там более чем достаточно, проблем тоже", - сказал он. "Несмотря на то, что большинство наших учреждений доступны с помощью Интернета, мы не можем похвастаться оказанием услуг в области медицины, записи к врачу, в читальный зал библиотеки, школу, детский сад и так далее", - обозначил проблему мэр.

"Мы должны рассмотреть программу "Электронная Москва" не с точки зрения развития каких-то информационных технологий, а с точки зрения конкретного приложения этих программ для оказания конкретных нужд конкретному человеку, - пояснил С.Собянин. - Это же касается и вопросов взаимодействия с бизнесом: мы должны рассматривать программу, как некий инструмент для того, чтобы обеспечить в электронном виде максимальное количество услуг для бизнеса".

С.Собянин подчеркнул, что "мы должны создать интерактивное общение с гражданами и бизнесом через систему информационных коммуникаций, таким образом, чтобы с одной стороны, самим быть доступными, а с другой - знать, что хочет бизнес от города".

Мэр отметил, что "бизнес и граждане должны участвовать в управлении городом". "Это очень важно, это конечная цель реализации программы "Электронная Москва", а не объем затраченных денег и ресурсов", - подчеркнул он.

С.Собянин добавил, что программа "Электронная Москва" должна быть перестроена коренным образом и "направлена на конечный результат - на конечного пользователя".

"Вторая задача - это вопросы управления городом, межведомственного взаимодействия", - сказал мэр. Он пояснил, что сегодня в Москве существуют 160 баз данных городских ведомств и уровень взаимодействия между ними минимальный. "Это напрямую отражается на бизнесе и на горожанах. Чтобы получить какую-то справку вместо того, чтобы обеспечить взаимодействие баз данных, мы посылаем человека по кругу. Есть наработки, они неплохие, но в целом, к сожалению, эта система пока не работает", - отметил глава города.

"Мы с вами должны выделить перечень первоочередных услуг, которые необходимы гражданам и бизнесу, и в течение года скрупулезно и четко их отработать. Так, чтобы на выходе было оказание реально востребованных гражданами услуг", - заключил С.Собянин.

Источник:
ПРАЙМ-ТАСС