INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - "Билайн" принимает меры против мошенничества с использованием услуги "Мобильный платеж" :: Версия для печати
»Новости отрасли - "Билайн" принимает меры против мошенничества с использованием услуги "Мобильный платеж"
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=227

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:07.
"ВымпелКом" вносит существенные изменения в схему использования услуги "Мобильный платеж" с целью обезопасить своих абонентов от действий мошенников. Теперь подключение банковской карты к счету абонента "Билайн" будет реализовываться с применением механизма списания и проверки случайной суммы. Зарегистрировать банковские карты без списания и проверки тестовой суммы можно будет в офисах "Билайн" и банкоматах банков партнеров: Альфа-Банка, банка ВТБ24, банка Русский Стандарт.

Регистрация банковской карты в услуге "Мобильный платеж" будет проходить в два этапа:

Этап 1: абонент вводит данные банковской карты на сайте услуги "Мобильный платеж" - https://pay.beeline.ru/. Далее с банковской карты списывается, так называемая, тестовая сумма в пределах 10 рублей и холдируется (удерживается). Для завершения регистрации банковской карты абоненту необходимо узнать списанную сумму, позвонив в банк, через Интернет-банки или запросив выписку в банке.

Этап 2: после выяснения холдированной (удержанной) суммы абонент вводит эти данные для продолжения регистрации. Если введенная абонентом сумма совпадает с холдированной, то карта успешно регистрируется на сайте услуги "Мобильный платеж". В противном случае абоненту предоставляется еще две попытки введения суммы, после чего карта не регистрируется.

В компании говорят, что введение подобных мер несколько усложняет использование услуги "Мобильный платеж", однако является необходимым в связи с участившимися мошенническими действиями с банковскими картами. В частности в последнее время наблюдался новый вид мошенничества, суть которого заключалась в следующем: выяснив данные банковской карты абонента (номер и срок действия карты), мошенники снимают денежные средства с карты и переводят на свой счет абонента "Билайн" при помощи услуги "Мобильный платеж".

В "Билайне" напомили, что при регистрации карты через сайт услуги или по IVR лимит списания денежных средств с карты составляет не более 1 500 в месяц. Для увеличения суммы лимита до 15 000 рублей в месяц необходимо зарегистрировать банковскую карту в офисе "Билайн". Кроме того, держателям банковских карт не рекомендуется распространять и предоставлять кому-либо свои персональные данные, включая реквизиты карт.

Источник:
CyberSecurity.ru