INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Собянин возглавил комиссию по устранению административных барьеров и модернизации программы "Электронная Москва" :: Версия для печати
»Новости отрасли - Собянин возглавил комиссию по устранению административных барьеров и модернизации программы "Электронная Москва"
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=253

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:13.
Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил созданную им комиссию по устранению административных барьеров и модернизации программы "Электронная Москва". Об этом градоначальник объявил сегодня в ходе совещания по оперативным вопросам, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша программа "Электронная Москва" не соответствует требованиям, которые предъявляются федеральным законодательством, постановлениям правительства и комиссии президента по модернизации. Мы уже поручили её срочно доработать, я прошу все департаменты включиться в эту работу", - сказал мэр.

По его словам, "первоначальный анализ показал, что первый этап в электронном виде в основном выполнен: мы получили "доску объявлений", где написано какие услуги и где предоставляются". "К сожалению, второй этап, когда можно эти документы, представленные на "доске объявлений", скачать - не реализован", - отметил он. "Прошу по всем своим услугам посмотреть, чтобы они были реализованы для второго этапа. Срок - до 1 января 2011 года", - поручил С.Собянин.

Так, мэр сообщил, что на сайте департамента земельных ресурсов можно в электронном виде получить 4 из 11 предоставляемых услуг, на сайте департамента культурного наследия - 16 из 20, на сайте тендерного комитета такая услуга "вообще не предоставляется, их нельзя скачать". "Примерно такая же ситуация и по другим направлениям. Прошу довести это до ума, ничего сложного в этом нет, прошу приложить усилия и реализовать", - сказал он своим подчиненным.

"Следующее, что необходимо сделать - перевести большую часть услуг, которые предоставляются в Москве, на федеральный портал, чтобы граждане могли с выходом на единый федеральный портал получать необходимые услуги по Москве", - продолжил мэр.

Также С.Собянин распорядился сформировать первоочередной перечень услуг, которые должны предоставляться в электронном виде в полном объеме. По его словам, "большая часть из них администрируется в таком виде, что и предоставление их в электронном виде мало что решает". "Необходима полная ревизия административных барьеров и процедур по вашим отраслям и направлениям, включая и государственные услуги, и работу в подведомственных вами отраслях", - подчеркнул он.

Мэр Москвы поручил "в течение месяца предоставить план действия по этому направлению". "В дальнейшем мы проанализируем эти планы, и по каждой отрасли составим пошаговый план действий, где будет указано какие необходимо принять решения, каким способом, какие нормативные документы и в какие сроки должны быть выпущены", - сказал С.Собянин. "Вопросы административных барьеров, отношения с гражданами и бизнесом в Москве являются критичными и для работы правительства являются приоритетными, - подчеркнул он. - Мы должны в этом плане работать как единая команда, убирать межведомственные барьеры и максимально быстро двигаться".

"В этих целях поручаю создать административную комиссию, которую я сам возглавлю. Она будет рассматривать принципиальные вопросы по данной теме", - заключил С.Собянин.

Источник:
ПРАЙМ-ТАСС