INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Половина всех ботнетов расположены всего у 50 провайдеров :: Версия для печати
»Новости отрасли - Половина всех ботнетов расположены всего у 50 провайдеров
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=284

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:56.
Согласно новому исследованию, опубликованному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 50 поставщиков интернет-услуг являются пристанищем для половины всех ботнетов.

Исследователи Мичиганского Университета и Технологического университета Делфта в Голландии отследили происхождение 109 миллиардов спам-сообщений полагая, что большинство спама пришло с зараженных машин.

Анализ показал, что почти половина всех сообщений пришло с машин, подключенных через всего лишь 50 провайдеров. "Основная часть зараженных машин подключены не к каким-то там неизвестным провайдерам, а к вполне известным поставщикам интернет услуг", говорится в отчете ОЭСР.

"Полученные данные указывают скорее на значительно возросшую угрозу ботнетов, чем на неспособность провайдеров с ними бороться", – говорит Тони Лок, аналитик Freeform Dynamics. "Многие пользователи не защищают свои системы. И понятное дело, что крупные провайдеры имеет множество зараженных машин в своих сетях".

Интернет-провайдеры могли бы перекрыть трафик ботнетам, находящимся в их сетях, но это потребовало бы сканирования данных на уровне, на котором не позволяют это делать законы о неприкосновенности частной жизни.

"Единственный способ решить проблему – это повышение компьютерной грамотности интернет пользователей", - добавил Лок.

Источник:
Xakep.ru