INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - ФСБ России сертифицировала решение "Крипто БД" для защиты данных в СУБД Oracle :: Версия для печати
»Новости отрасли - ФСБ России сертифицировала решение "Крипто БД" для защиты данных в СУБД Oracle
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=303

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:00.
Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации и решений по информационной безопасности, объявляет о завершении процесса сертификации "Крипто БД" - средства криптографической защиты информации (СКЗИ), предназначенного для защиты данных в СУБД Oracle от несанкционированного доступа. Решение получило сертификат ФСБ России по классам защиты КС1 и КС2, став первым сертифицированным СКЗИ для Oracle с поддержкой российской криптографии.

Это означает, что "Крипто БД" может использоваться в государственных органах власти, в финансовых компаниях банках и коммерческих организациях, перед которыми стоит задача обеспечения защиты конфиденциальной информации и персональных данных в базах данных Oracle.

Использование "Крипто БД" усиливает безопасность СУБД Oracle, обеспечиваемую встроенными средствами защиты, и позволяет заказчикам получить следующие преимущества:

* дополнительную аутентификацию пользователей для доступа к защищенным данным с помощью электронных ключей eToken;

* аудит и мониторинг доступа к зашифрованным данным;

* гибкое управление электронными ключами шифрования, исключающее возможные несанкционированные действия администраторов БД;

* простоту внедрения за счет работы на прикладном уровне, без необходимости вносить изменения в программный код;

* поддержку российских криптографических алгоритмов ГОСТ 28147-89.

"Сегодня СУБД Oracle является признанным лидером на российском рынке. Обеспечение защиты конфиденциальной информации, хранящейся в базах данных Oracle, становится одной из приоритетных задач для большинства российских компаний. В их числе и государственные организации, которые могут применять только сертифицированные, соответствующие требованиям регуляторов средства защиты информации, – комментирует Александр Додохов, руководитель направления защиты баз данных компании "Аладдин Р.Д.". – Наша компания более шести лет занимается разработкой решений для защиты баз данных Oracle. Результатом накопленной экспертизы стало наше предложение рынку уникального продукта "Крипто БД", получившего сертификат ФСБ России. Теперь наши заказчики смогут применять данное решение для усиления безопасности в СУБД Oracle, легко интегрировать решение в свою инфраструктуру и при этом выполнять нормы законодательства РФ".

"Крипто БД" - программно-аппаратный комплекс для обеспечения конфиденциальности и целостности информации в СУБД Oracle криптографическими методам, использующий электронные ключи и смарт-карты eToken для хранения ключевой информации. С помощью "Крипто БД" можно выборочно шифровать произвольное число колонок таблиц в СУБД Oracle, что существенно снижает нагрузку на аппаратные ресурсы по сравнению с шифрованием всего массива информации базы данных. Выполняя функции "надстройки" над штатными функциями СУБД, СКЗИ "Крипто БД" позволяет анализировать и фиксировать все операции с защищёнными данными, независимо от уровня привилегий пользователей.

"Крипто БД" состоит из следующих компонент: сервер баз данных, клиентское ПО eToken SecurLogon, консоль управления ключами и паролями и рабочая станция коллектора аудита, предлагаемая опционально. Решение совместимо с Oracle Database в редакциях Standard/Enterprise Edition версий 9i/10g/11g, на клиентских машинах работает под управлением ОС Windows XP/ Vista (32/64 бит). Лицензируется СКЗИ "Крипто БД" по модели "клиент-сервер": с использованием серверных лицензий и лицензий клиентского доступа.