INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Рунет переходит в облако Оверсана :: Версия для печати
»Новости отрасли - Рунет переходит в облако Оверсана
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=326

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:05.
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) готова перенести крупные публичные веб-проекты в облако Оверсана. В первую очередь это касается самых популярных проектов Ассоциации – Российского интернет-форума, Российской интернет-недели и "Премии рунета".

В этом году сайт "Народного голосования" narod.premiaruneta.ru, проходящего в рамках конкурса на присуждение Ежегодной Национальной Премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет ("Премии Рунета"), был размещен в инфраструктурном облаке группы компаний Оверсан. Облако обеспечило сайту отказоустойчивость при пиковой нагрузке, в результате в голосовании на сайте www.narod.premiaruneta.ru смогло принять участие более 2,5 млн человек - это максимальный показатель за все шесть лет работы "Премии".

Сайт "Народного голосования" был перенесен в облако накануне старта проекта за рекордно короткий в отечественной практике срок – всего два дня. В течение двух недель, на которые пришлись пиковые нагрузки, он выдержал более 5 млн посещений – свыше 1,3 млн уникальных посетителей. В среднем ежедневно сайт посещало от 250 тыс. до 400 тыс. человек единовременно.

"Разместив наш сайт в облаке, специалисты Оверсана оперативно и качественно решали текущие вопросы на высоком профессиональном уровне и предоставили уникальную для российского рынка услугу - "полное сопровождение проекта в облаке", обеспечили работоспособность сайта практически без нашего участия и с минимальными инвестициями, – говорит технический руководитель проекта "Народного голосования" Максим Борзов. – В дальнейшем я считаю целесообразным размещать все проекты РАЭК с непрогнозируемой посещаемостью в облаке Оверсана. Обеспечивать отказоустойчивость таким популярным сайтам на традиционной хостинговой площадке – вне зависимости от того, будет ли это виртуальный хостинг, аренда или размещение сервера в дата-центре - в разы дороже и сложнее".

"Сотрудничество с Оверсаном мне понравилось в первую очередь тем, что оно прошло для меня незаметно, – отмечает Директор РАЭК и Исполнительный директор Конкурса "Премия Рунета – 2010" Сергей Плуготаренко. – Ведь традиционно в ноябре каждого года – когда "Премия Рунета" проводит третий этап Народного голосования – у нас бывает масса поводов для головной боли. Большая часть из них была продиктована техническими проблемами, связанными с высокими нагрузками на сервер "Народного голосования". За 2-3 недели перед Церемонией вручения "Премии Рунета" пики нагрузки достигают нескольких сотен тысяч уникальных посетителей в день. Плюс преднамеренные атаки на наш сервер. В этом году примерно недели за 2 до подведения итогов "Народного голосования" я вдруг понял, что нет привычных проблем и поинтересовался у Максима Борзова – когда мы переходим на облачный хостинг? Ответ был: "Так мы давно на нем" :) И тогда я, что называется, уверовал в облака :)"

В рамках услуги традиционного хостинга невозможно в любой момент времени по требованию получить дополнительные мощности на небольшой срок без переплаты, поскольку хостерам и дата-центрам невыгодно предоставлять мощности в аренду менее чем на месяц, эти финансовые риски обычно учтены в договоре с поставщиком услуги. Однако даже в случае срочного предоставления мощностей этими площадками неизбежны финансовые потери для заказчика - переплата за избыточные мощности, которые задействованы только при пиковой нагрузке, а все остальное время, будучи оплаченными, простаивают. По оценкам ГК Оверсан, размещение высоконагруженного сайта в облаке обеспечило РАЭК существенную экономию затрат на поддержку сайта "Народного голосования". Облако Оверсана обеспечивает мгновенное масштабирование веб-проектов и элементов ИТ-инфраструктуры в реальном времени без перерывов в работе сервисов, экономический эффект при этом возникает от уникальной для российского рынка системы тарификациии услуги: почасовая оплата предполагает оплату исключительно использованных мощностей, отключенные мощности не оплачиваются.

Как заявил Сергей Гребенников, заместитель исполнительного директора РАЭК – руководитель проекта "Премия Рунета", РАЭК намерен продолжить партнерство с Оверсаном и разместить на мощностях компании ряд крупных публичных проектов. Первым в облако будет перенесен сайт одного из главных ежегодных мероприятий Рунета – Российского интернет-форума (РИФ).

Стабильная работа столь популярного сайта - narod.premiaruneta.ru - свидетельство высокого уровня отказоустойчивости и надежности нашего облака, значительных перспективах наших прогрессивных технологий, их востребованности в современном бизнесе, – говорит Дмитрий Лоханский, генеральный директор ГК Оверсан. – Безусловно, нам будет профессионально интересно обеспечить отказоустойчивость всех крупных публичных ресурсов РАЭК. При этом мы постоянно разрабатываем новые сервисы облака в ответ на запросы пользователей, поэтому к Российскому интернет-форуму спектр облачных сервисов значительно расширится. Безусловно, эти новые возможности и услуги будут доступны не только РАЭК, но и всем рунетчикам".