INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - В регионе EMEA расширяется применение виртуализации сервера :: Версия для печати
»Новости отрасли - В регионе EMEA расширяется применение виртуализации сервера
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=327

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:06.
Согласно результатам нового независимого исследования "Облачные вычисления: будущее ИТ-отрасли в развивающемся регионе EMEA?" компании CA Technologies, 74% ИТ-организаций находятся на этапе планирования виртуализации сервера либо в какой-то мере уже реализовали эту технологию в общей ИТ-стратегии своей компании. Всего в опросе, проведённом исследовательской компанией Vanson Bourne, приняли участие более 600 респондентов, ответственных за принятие решений в ИТ-отрасли, из 12 стран.

Исследование продемонстрировало, что примерно в одной из трех опрошенных организаций произошел переход от этапа планирования виртуализации к первым действиям на пути к ее реализации. 43% предприятий в растущем регионе Европы, Ближнего Востока и Африки уже реализовали виртуализацию сервера в своей организации или осуществляют ее в данный момент. Эти данные намного лучше результатов аналогичного исследования, проведенного в конце 2009 г. в Западной Европе, когда лишь 48% опрошенных организаций сообщили о наличии виртуализации сервера, сообщили в CA Technologies.

Опрос также показал, что организации развивающегося региона Европы, Ближнего Востока и Африки больше заинтересованы в использовании публичной (44%), а не частной (38%) "облачной" вычислительной среды. При этом 44% респондентов хотят рекомендовать "облачные" услуги в своих организациях. По данным CA, самые хорошие результаты получены в России (64%) и Турции (78%).

73% респондентов уверены, что "облачные" вычисления открывают эпоху перемен в методике вычислений. Между тем, основными недостатками "облачных" вычислений респонденты считают безопасность (31%), пропускную способность (18%) и проблемы управления (16%).

Несмотря на то что сведений о виртуализации довольно много, "облачные" вычисления еще не достигли пика популярности. Однако очевидно, что за "облачными" вычислениями – будущее, убеждены в CA Technologies. Руководство компаний проявляет интерес к публичной "облачной" среде с равномерным распределением между моделями "Программное обеспечение как услуга" (Software as a Service, SaaS), "Инфраструктура как услуга" (Infrastructure as a Service, IaaS) и "Платформа как услуга" (Platform as a Service, PaaS).

По мнению Сергея Никифорова, главы представительства CA в России и странах СНГ, российский рынок сегодня экспериментирует с виртуализацией, в то время как в западных компаниях активно пользуются результатами ее внедрения: сокращением роста парка машин, уменьшением потребления энергии, повышением полезной нагрузки вычислительных центров, сокращением капитальных расходов.

Очевидно, что в России компании медленно, но уверенно продвигаются на пути внедрения "облачных" технологий. Эта тенденция позволит им использовать все преимущества виртуализации – снижение затрат и потребляемой энергии, динамичность бизнеса и ИТ-технологий, эффективность управления, чувствительность рынка и улучшение качества предоставляемых услуг, считают в CA Technologies.

Источник:
CNews.ru