INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Количество атак на Android выросло в 4 раза, но число угроз для iPhone упало наполовину :: Версия для печати
»Новости отрасли - Количество атак на Android выросло в 4 раза, но число угроз для iPhone упало наполовину
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=393

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:19.
Количество вредоносных программ, ориентированных на смартфоны, в этом году увеличилось в три раза, поскольку киберпреступники переключили свое внимание на мобильные устройства, согласно данным фирмы AdaptiveMobile.

Последнее исследование фирмы показало, что телефоны на Android столкнулись со значительным ростом атак, количество которых увеличилось в 4 раза за последний период, в то время как владельцы iPhone обнаружили, что атаки, направленные на них, снизились вдвое.

Смартфоны, использующие Java-приложения, вышли на второе место по увеличению числа сообщений о вредоносном ПО, оно увеличилось на 45 процентов по сравнению с 2009 годом, в то время, как количество вредоносных программ для Symbian снизилось на 11 процентов.

Тем не менее, консультант по безопасности компании AdaptiveMobile Катал Макдейд рассказал, что показатели для Android обоснованно высоки, поскольку это новая платформа, тогда как платформы Symbian и iPhone существуют в течение длительного времени.

Он добавил, что масштабное распространение смартфонов наряду с их возрастающей технологической сложностью сделало их привлекательной мишенью для киберпреступников.

Макдейд предупредил, например, что преступники все больше нацелены на мобильные банки и бесконтактную систему оплаты NFC.

"Я на 100 процентов уверен, что количество такого рода атак увеличится в следующем году, и не только вирусных атак, но также и сложных угроз", - пояснил он.

"Сюда входят незаконное использование SMS, почты, телефонных звонков и других каналов".

Источник:
Xakep.ru