INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - ФАС разрешила финнам контролировать российский дата-центр :: Версия для печати
»Новости отрасли - ФАС разрешила финнам контролировать российский дата-центр
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=461

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:47.
Федеральная антимонопольная служба разрешила сделку между финской Tieto и "ТрастИнфо" - дата-центром российского системного интегратора "Ай-Теко". Участники ходатайствовали о приобретении Tieto 100% акций кипрской Trust Info Commercial Limited, занимающейся инвестиционной деятельностью. Как пояснили CNews в ФАС, ходатайство было подано в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 28 "Закона о защите конкуренции". "Это означает, что в результате иностранной сделки по покупке Trust Info Commercial Limited приобретаются права в отношении российского юридического лица – "ТрастИнфо", - говорят в ведомстве.

Напомним, что в сентябре 2009 г. председатель совета директоров и основатель "Ай-Теко" Алексей Ремизов и исполнительный вице-президент Tieto Пекка Вильякайнен (Pekka Viljakainen) подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) на базе ЦОДа "Трастинфо".

Заявлялось, что у вновь созданного предприятия будет лишь два акционера, мажоритарная доля у - финской компании, миноритарная – у российской. Тогда процент участия сторон в капитале не разглашался, а по данным CNews Tieto получила опцион на выкуп 100% акций в течение нескольких лет. Совет директоров СП должен состоять из пяти человек, трое из которых будут директорами со стороны Tieto. От финской стороны СП получила 20 млн евро, от российской – дата-центр "ТрастИнфо" на Варшавском шоссе. Для завершения сделки стороны ждали только одобрения ФАС.

Источник:
CNews.ru