INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Trend Micro: ОС Android будет больше подвержена атакам, нежели iOS :: Версия для печати
»Новости отрасли - Trend Micro: ОС Android будет больше подвержена атакам, нежели iOS
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=466

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:48.
По мнению антивирусной компании Trend Micro, операционная система Google Android более уязвима перед лицом хакерских атак, нежели Apple iOS, работающей на iPhone, iPod и iPad. "Android является открытой операционной системой, что означает необходимость понимания архитектуры и исходных кодов платформы", - говорит Стив Ченг, глава компании Trend Micro.

Говоря об операционной системе для iPhone, Ченг отметил, что Apple "следует отдать должное", так как она очень тщательно подходит к процессу обеспечения безопасности. "В случае с iPhone некоторые типы вирусов тут в принципе не могут работать", - говорит он.

Напомним, что Google предлагает доступ к операционной системе Android бесплатным всем желающим, в том числе и для коммерческого использования в смартфонах. Работать на Android может любое созданное для этой системы приложение, но для того, чтобы оно попало в официальный Android Market ему требуется получить сертификат Google. В случае с iOS получение сертификата от Apple является обязательным для всех программ.

"На всех вычислительных устройствах пользователям следует по возможности убедиться, что они используют сертифицированные и подписанные программы, что позволит минимизировать риски хакерских атак на систему и повысит надежность защиты информации", - говорит Ченг.

Глава компании Trend Micro также выразил убежденность в том, что пользователи Android уже в этом году начнут активно использовать защитное программное обеспечение, в частности мобильные антивирусы, тогда как пользователи iOS будут меньше подвержены ИТ-угрозам. "Смартфоны - это следующая после ПК цель для хакеров", - уверен Ченг.

Сама компания несколько дней назад представила обновленное антивирусное ПО для защиты Android-аппаратов. Новое решение Trend Micro Mobile Security for Android, говорят в компании, защищает мобильное устройство сразу с четырех сторон.

Во-первых, оно предлагает функцию безопасного веб-серфинга, защищающую от мошеннических атак и ограничивающую доступ к персональным и банковским данным. Во-вторых, здесь присутствует родительский контроль, блокирующий доступ к различному веб-контенту. В-третьих, здесь есть конфигурируемый черный список для звонков и текстовых сообщений, также работающий на блокировку различных загрузок потенциально опасных приложений. В-четвертых, тут есть функция проверки уже существующего в Android-устройстве контента.

В Trend Micro говорят, что их компания является первой, кто расширил пропиетарную облачную систему с эвристическими и репутационным анализом на мобильные телефоны. Преимущества такой технологии выглядят двояко: с одной стороны пользователь получает единый гибкий периметр безопасности, а с другой, он может без опасения переносить больше данных в мобильное устройство.

Источник:
CyberSecurity.ru