INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Адмиральский Сергей - ИТ-директор ООО "АДАМАС" :: Версия для печати
»Интервью - Адмиральский Сергей - ИТ-директор ООО "АДАМАС"
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=59

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 14:00.

В рамках отраслевого опроса для формирования деловой программы VIII Международной выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation'11 беседуем с ИТ-директором ООО "АДАМАС" столичный ювелирный завод" Сергеем Адмиральским.


- Сергей Георгиевич, как вы считаете, какие бизнес-процессы вашей отрасли сейчас испытывают наибольшую нужду во внедрении передовых информационных систем? И какая, по Вашему мнению, существуют сегодня самая важная для ИТ-руководителей ритейла проблема?


- В зоне существенного внимания розничной торговли было и остается увеличение оборачиваемости. Точно рассчитать спрос, на хороших условиях закупить нужный товар, вовремя доставить его в магазин, разумно распорядиться торговыми площадями, рассчитать привлекательные скидки и не потерять маржу - потребность в автоматизации перечисленных процессов есть у большинства ритейлеров, а значимость их автоматизации сильно зависит от вида деятельности. По моему мнению, в нашей отрасли наибольшую нужду во внедрении передовых информационных систем испытывает процесс прогнозирования спроса. Качественный прогноз продаж позволяет обоснованно уменьшить товарный запас в магазинах, а стоимость товарного запаса составляет львиную долю затрат в ювелирной торговле с ее оборачиваемостью в 3-9 месяцев.


- Какие существуют основные риски и угрозы в той отрасли, в которой вы работаете, с точки зрения ИТ и ИБ?


- ИТ и ИБ-риски в нашей отрасли ничем особым не выделяются, в основном свойственны для всей розничной торговли, а компенсация их сводится к обеспечению непрерывности и противокражным мероприятиям.


- Какое оборудование, системы, услуги могут представлять для вас наибольший интерес на выставке? Что Вы хотели бы увидеть на стендах?


- Мой многолетний интерес к выставке InfoSecurity связан с несколькими темами. Рассчитываю увидеть новые образцы коммуникационных устройств для малых офисов (магазинов), сочетающие в себе функции коммутатора-маршрутизатора-брандмауэра-VPN-SIP и так далее "в одном флаконе". Достаточно часто в последнее время функции "старших" серий становятся доступны в устройствах начального уровня, и мы стараемся не упускать такие возможности. Охотно посмотрю на предложения ИБ-функциональности в виде услуг - мы второй год покупаем у Google услугу фильтрации электронной почты и очень довольны эффективностью, прозрачностью и низкими затратами. Постоянный интерес есть к защищенному документообороту и электронным архивам, в том числе на базе свободно распространяемого ПО, к системам мониторинга инфраструктуры и приложений… Всего и не перечислить.


- Какие конкретные темы должны быть обязательно освещены в деловой программе выставки, чтобы привлечь представителей ритейла?


- Конечно, выставка не является специфической для ритейла, поэтому выделить какие-то отдельные темы довольно сложно. Думаю, что в обязательном порядке внимание должно быть уделено 152-ФЗ и новым требованиям регуляторов, а также предложениям ИБ в виде услуг для распределенных потребителей.


- Что интересно лично Вам и что Вы думаете о таких "находящихся на слуху" темах, как, например, облачные вычисления (IaaS, PaaS, & SaaS), DLP, непрерывность бизнеса?


- Лично мне интересны облачные технологии, и в первую очередь - экономика процесса. Тема достаточно новая, активно развивается и уже поэтому интересна; постоянно возникают новые предложения. Торговля стремится к снижению операционных затрат, в том числе через централизацию и унификацию, облачные технологии дают ей такую возможность. Информационные и вычислительные ресурсы "по требованию" с оплатой по факту потребления - эта музыка звучит во мне. Всегда готов участвовать! Если говорить о DLP - по моему мнению, предотвращение утечек конфиденциальных данных не выделяется по важности в торговле среди других ИБ-сервисов: секретов у нас немного. Тема интересна исключительно для общего развития. Я считаю, что в качестве чего-то принципиально нового тема DLP уже исчерпала себя, и сегодня речь в докладах в основном идет о сравнении технологий и алгоритмов, отличие которых друг от друга все менее очевидно. Что же касается непрерывности бизнеса - у американцев есть поговорка: "Еще никого не выгнали с работы за то, что он покупал ИТ у IBM". Обеспечение непрерывности бизнеса - такой же основополагающий элемент ИТ, как IBM у американских коллег, тем более, что эта тема обязательно входит в число приоритетов любой розничной сети. Сам я ничего нового коллегам по этой теме сообщить не смог бы, а послушаю с удовольствием.