INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Программный комитет Infosecurity провел Круглый стол "Взаимодействие и взаимопонимание на рынке информационной безопасности" :: Версия для печати
»Пресс-офис - Программный комитет Infosecurity провел Круглый стол "Взаимодействие и взаимопонимание на рынке информационной безопасности"
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=77

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 14:28.

Москва, 18 апреля 2007г. – при участии Программного комитета выставки-конференции Infosecurity Russia и ведущих специалистов российских компаний и организаций прошел Круглый стол: "Взаимодействие и взаимопонимание на рынке информационной безопасности".

Становится уже традицией предварять активную фазу формирования деловой программы выставки-конференции Infosecurity Russia, которая пройдет 26-28 сентября 2007г., встречей членов Программного комитета с ведущими специалистами служб информационной безопасности российских компаний и организаций.

Значительный интерес, проявленный к этому мероприятию банками, телекоммуникационными компаниями, промышленными предприятиями свидетельствует о том, что в быстро развивающемся сегменте информационной безопасности появляются все новые и новые проблемы, решение которых требует активного обсуждения и коллективного поиска оптимальных вариантов минимизации вновь возникающих рисков.

Именно на эти новые, наиболее острые проблемы будет нацелена деловая программа выставки-конференции.
Участие в Круглом столе представителей государственных органов позволило участникам задать вопросы о дальнейшем развитии правового регулирования отрасли, новых тенденциях.
По словам Анатолия Стрельцова (Аппарат Совета Безопасности РФ):"Техническое регулирование должно приносить пользу, а не вред".

Особое место на встрече было уделено развитию методик оценки, аудита и проблемам информационной безопасности в кредитно-финансовых организациях.
По мнению Валерия Харламова (Банк России): "Отсутствие единой официально принятой методики оценки соответствия информационной безопасности кредитных организаций требованиям стандарта отрицательно влияет на точность оценок, снижает доверие к результатам работ и ведет к возникновению противоречивых мнений об уровне безопасности кредитных организаций. В связи с этим в развитие существующего стандарта планируется к выпуску "Методика оценки соответствия информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации требованиям стандарта СТО БР ИББС-1.0"

Как было отмечено участниками, информационная безопасность · это необходимый компонент бизнеса, поэтому работать с ней надо как с бизнес-процессом, а для решения проблем и реализации проектов в этой сфере надо "строить совместные команды" заказчиков и поставщиков продуктов и услуг. Для оптимального взаимодействия представители этих команд должны учиться говорить на одном языке · языке бизнеса.
Михаил Емельянников (НИП "Информзащита"), Председатель Программного комитета Infosecurity Russia считает, что "активное желание потребителей продуктов и услуг этого сегмента рынка поучаствовать в дискуссиях с представителями государственных регуляторов, вендоров и интеграторов позволяет надеяться, что сессионные обсуждения, круглые столы, семинары будут способствовать пониманию как возникающих проблем и возможных путей их решения, так и улучшению взаимопонимания между заказчиками и исполнителями работ".

Значительный интерес, проявленный участниками Круглого стола к практическим вопросам построения ИБ, проблемам обеспечения безопасности в SMB сегменте рынка, внедрению стандартов ИБ Банка России для кредитно-финансовой сферы, проблемам взаимоотношений пользователей и поставщиков услуг, подготовки молодых специалистов в условиях острой их нехватки и другим темам, поднятым в ходе обсуждения, станет основой для формирования программы Infosecurity.

Участники Круглого стола 18.04.07 · ведущие специалисты по ИБ компаний и организаций: Аппарата Совета Безопасности РФ, Банка России, Ассоциации Российских Банков, Банка "Возрождение", "Росевробанка", "Импексбанка", "ТрансКредитБанка", "Межрегиональный Транзит Телеком", "СеверСталь", "Вымпелком", "Компания ТрансТелеКом", "Национальное бюро кредитных историй", ЦВ "Протек", "Силовые машины", МОО "Ассоциация Защиты Информации", ВНИИАС, НИП "Информзащита", "APC", "С-Терра СиЭсПи", "CheckPoint", "Integrated Services Group", УЦ "Информзацита", "Диалог Наука", "DocsVision", "Инфосистемы Джет", "Элвис Плюс", представители изданий: "ИнформКурьер-Связь", "Директор информационной службы", "ComputerWorld", "InformationSecurity", "Сonnect!", "Банковские технологии", "Электроника. Производство и торговля", издательства "Comnews" и другие.

Информация о выставке-конференции Infosecurity:
Infosecurity Russia 2007 · ведущая в России международная выставка-конференция по информационной безопасности, ежегодно собирающая экспертов отрасли из России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Infosecurity · международный проект, проводимый одним из лидеров мирового выставочного бизнеса, английской компанией Reed Exhibitions. Российским партнером Reed Exhibitions по организации и проведению Infosecurity является Выставочное объединение "РЕСТЭК", входящее в пятерку крупнейших выставочных компаний России.
Традиционно в рамках выставки проходит бесплатная конференция с докладами от ведущих экспертов в области ИБ, а также серия технических семинаров и бизнес-секций для специалистов.
В 2007 году на одной площадке с выставкой Infosecurity Russia пройдет третья международная специализированная выставка-конференция по системам хранения данных Storage Expo 2007, а также вторая выставка-конференция по электронному документообороту Documation 2007.