INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - 18-19 октября состоялся очередной IX Общероссийский Форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России" - Стратегии модернизации и модернизация стратегий :: Версия для печати
»Новости отрасли - 18-19 октября состоялся очередной IX Общероссийский Форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России" - Стратегии модернизации и модернизация стратегий
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=129

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 16:26.
18-19 октября в Санкт-Петербурге прошел IX Общероссийский Форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России". Форум проводится ежегодно с 2002 года и уже стал одной из эффективных площадок обсуждения темы территориального стратегического планирования. В текущем году тема форума была сформулирована следующим образом: "Стратегии модернизации и модернизация стратегий"

Первый день Форума был открыт пленарным заседанием "Модернизация России: вызов для регионов". В обсуждении приняли участие депутат государственной Думы Федерального собрания РФ Галина Изотова, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном округе Александр Левинталь, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, руководитель департамента Организации Экономического сотрудничества и развития Рольф Альтер.

Одна из актуальных тем, поднятых на заседании, была связана с перспективами развития Санкт-Перербурга. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский отметил, что "город более всего заинтересован сейчас в кадровом потенциале, в людях, обладающих высоким уровнем развития человеческого капитала". Вице-губернатор также заявил, что город интересуют в первую очередь те отрасли экономики, которые предполагают использование высококвалифицированных кадров: автомобилестроение, фармацевтика и ряд других сфер.

Перед началом заседания были объявлены победители Общероссийского ежегодного Конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов РФ в 2010 году "Регионы России: от кризиса к развитию", старт которому был дан 7 июня. Победителем конкурса по сумме всех номинаций была признана Томская область, второе и третье место достались соответственно Республике Татарстан и Тюменской области. Этот конкурс проводится уже во второй раз; его организаторами выступают Государственная Дума, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ, Институт регионов.

Большой интерес собравшихся вызвали мероприятия, организованные Минрегионом России. Министерство представило проект методических рекомендаций по разработке стратегий субъектов федерации и подходы к решению проблем моногородов. В рамках круглых столов, организованных Минрегионом, также обсуждались темы совершенствования региональной политики, формирования законодательного обеспечения стратегического планирования, инструментов консолидации финансовых ресурсов для реализации стратегических планов, и др.

Второй день Форума был посвящен преимущественно проблеме финансового обеспечения модернизационных процессов. Он был открыт выступлением министра финансов России А. Л. Кудрина, в котором он проанализировал уроки кризиса и дал свою оценку текущей ситуации. Как отметил вице-премьер, факторы роста, которые работали до кризиса, в новых условиях в таком масштабе работать уже не будут. Таким образом, перед правительством сегодня стоит проблема поиска новых механизмов экономического роста.

Практически все издания и средства массовой информации отметили замечание Кудрина о том, что "Инфляция в этом году составит около 8% или чуть выше". Он напомнил, что в прошлом году она составляла 8,8%". В начале текущего года Минэкономразвития прогнозировало уровень инфляции на уровне 6%. Теперь совершенно очевидно, что удержать инфляцию в таких рамках не удалось.

Алексей Кудрин отметил, что в следующем году правительство прогнозирует дальнейшее снижение инфляции до 7%. В дальнейшем тенденция на снижение инфляции должна сохраниться. По словам Алексея Кудрина, в 2013 году она опустится до уровня 5,5%. Так же министр сообщил, что в следующем году бюджет будет бездефицитным при цене нефти 109 долларов за баррель. А в 2012-2013 годах дефицита бюджета не будет при стоимости 105 долларов за баррель.

Поддержка регионов, по словам министра, включена в блок программ "Эффективное государство" и реализуется в рамках политики выравнивания региональных бюджетов – за счет дотаций, субсидий и субвенций по различным программам.

Не отрицая необходимости индивидуального подхода к региональным программам, А.Кудрин, тем не менее, подчеркнул, что, начиная со 2011 г. федеральные власти будут вынуждены либо сокращать расходы бюджета, либо увеличивать налоги, а политика выравнивания как раз стимулирует региональные власти к наращиванию собственной налогооблагаемой базы и накоплению бюджетных средств.

Также состоялись круглые столы, посвященные ресурсному обеспечению реализации стратегических планов на основе частно-государственного партнерства, глобальным проектам инфраструктурного развития и пространственного планирования, реализации межрегиональных проектов в рамках реализации стратегий федеральных округов, и т.д.

Всего в работе Форума приняло участие более 1 тыс. человек: представители федеральной и региональной власти, мэры городов, эксперты.