INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - IBM ведет переговоры о покупке компании Fortinet :: Версия для печати
»Новости отрасли - IBM ведет переговоры о покупке компании Fortinet
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=135

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 16:28.
Производитель сетевых решений компания Fortinet сообщила о получении предложения о покупке со стороны корпорации IBM. Известно, что переговорный процесс достаточно далеко продвинулся и стороны обсуждают технические моменты, связанные с проведением сделки. Официально данные сведения пресс-службы Fortinet и IBM не комментируют, но источники в компаниях, предоставившие сведения на условиях анонимности, утверждают, что на днях Fortinet также обратилась к банку Morgan Stanley для технических консультаций по сделке, а также поиску вероятных и более выгодных альтернатив.

Эксперты сейчас оценивают рыночную капитализацию компании Fortinet в 2,14 млрд долларов и по условиям сделки всю сумму IBM должна будет выплатить наличными.

Компания Fortinet занимается выпуском комплексных систем, позволяющих проводить всестороннюю защиту компьютерных сетей. Уникальность предложений Fortinet заключается в том, что в портфеле компании есть предложения как для малого бизнеса, так и для крупных сетевых операторов связи.

"Данный шаг IBM - это часть большого тренда, направленного на развитие предложений крупных ИТ-компаний. Крупнейшие мировые компьютерные компании пытаются заполнить путем поглощений пробелы в своем предложении продуктов", - полагает Раджеш Гхай, аналитик маркетинговой компании ThinkEquity, - Fortinet растет очень быстро, IBM как раз ищет такие быстрорастущие компании как раз потому, что их рыночные перспективы интересны, а средств на развитие у них немного".

Источники, знакомые с ходом переговоров, говорят, что впервые с предложением о покупке Fortinet IBM вышла еще около двух месяцев назад.

Компания Fortinet стала публичной около 4 лет назад и с тех пор ее акции прибавили в цене около 71%, правда вокруг компании периодически возникали слухи о вероятных покупках, которые заканчивались лишь ростом стоимости бумаг компании.

Недавно компания представила финансовый отчет за третий квартал, сообщив о получении 14 млн долларов чистой прибыли, против 7,89 млн долларов прибыли годом ранее. Продажи компании за год выросли на 29% до 85 млн долларов. В рамках своего IPO компания привлекла на бирже около 156 млн долларов.

Напомним, что с начала этого года корпорация IBM провела уже 16 сделок по поглощениям компаний, в том числе последнюю несколько недель назад, когда на 1,7 млрд долларов была куплена компания Netezza, выпускающая программные и аппаратные решения для хранения данных.

Источник:
CyberSecurity.ru