INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Вирусы и антивирусы заинтересовались компьютерами Apple :: Версия для печати
»Новости отрасли - Вирусы и антивирусы заинтересовались компьютерами Apple
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=152

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 16:48.
Sophos, Panda и Eset почти одновременно анонсировали свои антивирусы для компьютеров Apple Mac. С ростом популярности Apple, считают вендоры, будет расти и число угроз для пользователей ее компьютеров.

Компания Sophos объявила о выпуске бесплатного антивируса для платформы Mac. Ранее пользователи Mac уже могли воспользоваться бесплатными решениями, например iAntiVirus. Однако антивирус от Sophos является первым подобным решением от одной из крупнейших ИБ-компаний в мире.

Вместе с Sophos новый антивирус для Mac анонсировала компания Eset. В дополнение к ESET NOD32 Antivirus Business Edition for Mac данный поставщик предложил ESET Cybersecurity for Mac для домашних пользователей. Продажи данного продукта в США планируется начать до конца ноября 2010 г.

На днях антивирус для Mac выпустила Panda Security, ранее - BitDefender. Ровно год назад, в октябре 2009 г., свой первый продукт для Mac представила и российская "Лаборатория Касперского". Решения компаний в целом похожи друг на друга, а некоторые из них еще и обеспечивают защиту в режиме реального времени, делая их больше похожими на решения класса Internet Security.

Операционная система Mac OS X традиционно считается лучше защищенной от заражения вирусами, чем Windows, так как вредносное ПО не имеет корневого доступа к системе, защищенного паролем, и не может ничего сделать с системными файлами. Однако некоторые аналитики полагают, что это связано с большей распространенностью платформы Microsoft, что и привлекает создателей зловредных программ.

К настоящему времени антивирусным аналитикам известно более сотни различных модификаций вредоносных программ для Mac OS X. В последние пару лет их численность заметно увеличилась, что связано с растущей популярностью продукции Apple.

Источник:
CNews.ru