INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Opera тоже активно собирает персональные данные пользователей - но пока ими не торгует :: Версия для печати
»Новости отрасли - Opera тоже активно собирает персональные данные пользователей - но пока ими не торгует
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=180

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 16:54.
Норвежская компания Opera Software в ближайшее время может превзойти по объему накопленных пользовательских данных даже Google, пишет The Register.

Пока интернет-гиганты воюют из-за пользовательских данных, некоторые компании, не привлекая особого внимания, собирают куда более впечатляющие коллекции. При этом они пока никуда не сливают накопленные сведения и до поры до времени не пытаются на них нажиться.

Речь идет о компании Opera Software и ее браузерах, которые способны экономить пользовательский трафик, сжимая его и перенаправляя через собственный сервер. Изначально технология была доступна для мобильных браузеров, чтобы ускорить доступ к Интернету через 2G-сети, а также сэкономить на дорогостоящем мобильном трафике. Сегодня технологией могут воспользоваться и поклонники десктопной версии Opera. При этом выгода очевидна не только для пользователей: для операторов это также означает снижение нагрузок.

Как известно, Google в настоящее время отрабатывает 85 млрд пользовательских запросов в месяц. Между тем, число запросов, отрабатываемых норвежцами с 2008 по 2009 год выросло с 21 до 36,9 млрд, что показывает более быстрый рост, чем у Google. И если текущие темпы расширения сохранятся, то в недалеком будущем объем информации, аккумулируемой на серверах норвежской компании, превзойдет даже самые смелые фантазии корпорации Google.

Стоит отметить и тот факт, что компания Opera Software получает куда более разнообразную информацию как о пользовательских запросах, так и о посещенных сайтах, чем "корпорация добра" - ведь данные в "оперном" кэше откладываются при посещении любых сайтов и поисковиков.

И хотя компания пока никак не использует накопленные данные, кое-какие планы уже прорабатываются. В январе 2010 года норвежцы приобрели калифорнийскую компанию AdMarvel, специализирующуюся на мобильной рекламе. Подход AdMarvel отличается тем, что вместо традиционной модели онлайновой рекламы с участием одной рекламной сети, предлагается модель с несколькими сетями, из которых выбирается наиболее оптимальная для рекламодателя. Роль собираемых компанией ключевых слов при использовании данной модели, как нетрудно догадаться, может быть крайне высока.

Источник:
Вебпланета