INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - США, ЕС и НАТО объединились против кибепреступности :: Версия для печати
»Новости отрасли - США, ЕС и НАТО объединились против кибепреступности
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=278

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:54.
В настоящее время обеспечение безопасности пользователей в киберпространстве является приоритетной задачей. В минувшие выходные состоялась встреча глав США, Еврокомиссии и НАТО, где был поднят вопрос о киберпреступности и обсуждались меры борьбы с ней.

В ходе встречи, согласно источнику, Еврокомиссией был предложен план по созданию к 2013 году центра по борьбе с киберпреступностью, основной задачей которого будет координация сотрудничества между странами - участницами, институтами ЕС и международными партнерами. Помимо этого, планируется создание европейской системы обмена информацией и оповещения, основной целью которой будет обеспечение связи между группой немедленного реагирования и правоохранительными органами. И наконец, было объявлено о намерении к 2012 году объединить в единую компьютерную сеть группы немедленного реагирования (CERT). Такие группы, планируется разместить в каждом европейском городе.

Таким образом, в целях усиления уровня безопасности в киберпространстве, как для граждан, так и для корпораций, будет создано три системы, общей целью которых будет управление потоком информации для предотвращения кибератак. Однако, специальный уполномоченный министерства иностранных дел Сицилия Малстем, поспешила успокоить граждан, заявив, что данная система не предназначена для сбора и хранения информации, а призвана обеспечить надлежащий уровень защиты для граждан в киберпространстве.

Так же на встрече участниками обсуждалось создание рабочей группы по вопросам кибербезопасности, целью которой будет осуществление контроля потенциальных угроз и обеспечение безопасности для коммерческих организаций, как сообщил посол США при ЕС Уильям Кенард.

В ходе встречи НАТО придерживалась своей стратегической концепции, принятой на саммите, проходившего в Лиссабоне. В документе описывалась концепция мер, предпринимаемых против кибератак, которые нацелены на военные структуры. Кроме этого, в документе кратко описаны планы по "активной кибербезопасности", которая подразумевает предупреждение локальных кибератак, в частности, на Пентагон. Как известно, после попытки внедрения вируса в 2008 году в секретную сеть Пентагона, была создана специальная группа, обеспечивающая его "активную кибербезопасность". Кроме того, НАТО придерживается убеждения, что в вопросе о безопасности в киберпространстве необходимо обладать необходимой информацией и тщательно планировать контрдействия. Ведь террористы и преступные группы все чаще пользуются услугами хакеров для нападения на государственные административные учреждения, а так же, возможно на транспортные и другие важнейшие ведомства посредством сети Интернет.

Источник:
Anti-Malware.ru