INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - "Ростелеком" открыл первый инфомат для доступа к госуслугам :: Версия для печати
»Новости отрасли - "Ростелеком" открыл первый инфомат для доступа к госуслугам
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=360

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:13.
"Ростелеком" открыл первый многофункциональный информационный терминал (инфомат), позволяющий любому жителю России, не имеющему собственного выхода в сеть интернет, получать все доступные в электронном виде государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня через единый портал www.gosuslugi.ru.

Инфомат, установленный в фойе "Центрального телеграфа" по адресу г. Москва, ул. Тверская, 7, торжественно запущен в присутствии заместители министра связи и массовых коммуникаций РФ Ильи Массуха.

Массух и представители "Ростелекома" продемонстрировали возможности получения с помощью инфомата различных государственных услуг. В частности, в качестве примера они показали процесс оплаты услуг ЖКХ и проверили состояние индивидуального счета в Пенсионном фонде России.

По мнению Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, "появление в городах России инфоматов не просто повышает доступность государственных услуг для жителей страны, но и является началом нового этапа формирования в России "электронного правительства".

Открытый инфомат оснащен сенсорным экраном, сканером, на котором заявитель может отсканировать и отправить в любое ведомство необходимые документы, купюроприемником, считывателями пластиковых карт, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео- и аудиосвязи с квалифицированным консультантом-оператором контакт-центра, обслуживающего единый портал госуслуг.

С его помощью можно оплатить налоги, штрафы, пошлины как наличными средствами, так и обычной банковской картой.

Число услуг, которые можно получить с помощью инфомата, постоянно растет. Сегодня это более чем 50 государственных услуг федерального уровня, а количество доступных через него региональных и муниципальных услуг различается и зависит от конкретного региона и муниципалитета.

По словам президента "Ростелекома" Александра Провоторова, "к концу этого года компания установит в десяти регионах России около 500 таких инфоматов".

Источник:
CNews.ru