INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Российские ИТ-директора выступают за централизацию ответственности в области информатизации государства :: Версия для печати
»Новости отрасли - Российские ИТ-директора выступают за централизацию ответственности в области информатизации государства
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=362

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:13.
Российский Союз ИТ-директоров (СоДИТ) в сентябре текущего года направил материал по вопросу развития защищенного электронного документооборота в России, разработанный экспертной группой СоДИТ, президенту России. В сопроводительном письме, среди прочих проблем информатизации государства, СоДИТ указал и проблему отсутствия единой службы заказчика, своего рода службы CIO в государстве. Ответ на письмо СоДИТ, а именно – на вопрос о единой службе, поступил из Минэкономразвития России, сообщается на официальном сайте СоДИТ.

Как отмечается, материалы, представленные Российским Союзом ИТ-директоров, были рассмотрены по поручению администрации президента РФ Департаментом государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России. В ответном письме за подписью директора Департамента госрегулирования в экономике Саввы Шипова, сообщается, что в настоящее время "полномочия в рамках формирования электронного правительства распределены между федеральными органами исполнительной власти с учетом специфики направлений их деятельности", а именно – между Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФСО, а также Правительственной комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления, координирующей деятельность органов госвласти и органов местного самоуправления по переходу на предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. Между тем, как указал руководитель департамента по ИТ НПФ "Благосостояние" и член СоДИТ Борис Славин, в письме, направленном президенту РФ Российским Союзом ИТ-директоров, как раз и говорилось "о множестве участников" и "об отсутствии ответственных за весь процесс в целом".

Тем не менее, вместо того чтобы обратить внимание на вышеуказанную проблему, в Минэкономразвития предположили, что Союз ИТ-директоров выступает за создание еще одного ведомства "в области поддержки и развития информационно-коммуникационных технологий". "Российский Союз ИТ-директоров указывает на наличие проблем в государственном управлении, в том числе по решению вопросов выработки и реализации государственной политики в сфере внедрения информационных технологий в органы государственной власти, – говорится в ответе Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России. – По мнению Российского Союза ИТ-директоров, данные проблемы могут быть разрешены путем образования отдельной службы (агентства) как своеобразного центра компетенции в составе Правительства Российской Федерации и находящейся в подчинении Президента Российской Федерации с наделением ее полномочиями в рамках формирования электронного правительства (по координации, нормативно-правовому регулированию, проведению НИОКР и др.)". В заключение письма Минэкономразвития говорится о том, что "с учетом необходимости дополнительных финансовых затрат для обеспечения работы нового федерального органа исполнительной власти реализация предложения Российского Союза ИТ-директоров представляется нецелесообразной".

"Отнюдь, ИТ-директора еще на конференции в прошлом году высказывались за централизацию ответственности в области информатизации государства, что должно сократить количество участвующих ведомств, – подчеркнул Борис Славин. – Но, видимо, это не хочется слышать, и не слышится. Россия опять идет по собственному пути".

Ознакомиться с письмом Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России можно по ссылкам, представленным на сайте СоДИТ.

Источник:
CNews.ru