INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Российские интернетчики настаивают на открытом регулировании интернета :: Версия для печати
»Новости отрасли - Российские интернетчики настаивают на открытом регулировании интернета
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=421

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:33.
В Рунете сегодня уже более 46,5 млн. пользователей. 40% россиян выходят в Интернет хотя бы раз в месяц, 27% россиян выходят в интернет каждый день. Естественно, проникновение интернета в России пока очень неравномерное (лидеры, естественно Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Дальний Восток), это пока является основным тормозящим фактом полноценного внедрения государственных и общественных интернет-сервисов в России. Такие данные озвучили в Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Комитете Государственной Думы по информационной политике.

На сегодняшний день активно в России социальные сервисы развиваются и могут составлять конкуренцию западным. Кстати, в российском сегменте сети Интернет насчитывается порядка 30 млн. блогов, однако, активны из них лишь 10%.

В рамках круглого стола "Рунет-2010: Итоги года" собравшиеся эксперты заявили о намерении интернет-отрасли активно участвовать в законотворческих процессах, связанных с развитием интернет-технологий.

Роберт Шлегель, депутат Госдумы, отметил, что сегодня законодательством в сфере Интернета занимаются разные ведомства. Процесс формирования решений происходит практически за закрытыми дверями.

"Законы в отношении Интернета должны обсуждать все заинтересованные стороны. Должна быть создана специальная рабочая группа при президенте Российской Федерации. В нее могут войти представители Государственной думы, Интернет-сообщества, профильных министерств, популярные блогеры из журналистских кругов. Президент может оказаться от нашего предложения, а может и принять. Но отрасль считает, что должна быть единая точка принятия решений. При этом она должна быть максимально статусной", - сказал он.

Что касается прогнозов на следующий года, можно предполагать, что сильно вырастут бюджеты рекламных политических кампаний в Интернете, поскольку тренд следующего года – выборы. Безусловно, продолжится серия разоблачений и WikiLeaks, скорее всего, станет нарицательным понятием.

"Я думаю, что появятся альтернативы – национальные движения по публикации подобной информации, связанной, прежде всего, с государственными закупками и с тем, что касается вопросов электронного правительства", - говорит он.

Интернет-отрасль также выразила большее желание провести рабочую встречу с Президентом Дмитрием Медведевым, основной темой которой станет вопрос будущего Рунета.

Источник:
CyberSecurity.ru