INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - В США утверждены новые правила использования интернета :: Версия для печати
»Новости отрасли - В США утверждены новые правила использования интернета
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=422

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:34.
Во вторник Федеральная комиссия США по связи (FCC) утвердила вызвавшие множество споров новые правила использования Интернета, которые, по словам сторонников этих правил, обеспечат защиту потребителей, провайдеров услуг и инвесторов. Со своей стороны противники этих правил предупреждают, что новые правила – это пример того, как кто-то пытается решать несуществующие проблемы. Более того – эти правила будут поощрять другие страны к попыткам взять под контроль Интернет.

Члены Федеральной комиссии по связи разошлись во мнениях по поводу этих правил, которые были приняты тремя голосами против двух. "За" проголосовали двое демократов и председатель-демократ Джулиус Геначовски, а двое членов комиссии, представляющие Республиканскую партию, проголосовали против новых правил. По словам Геначовски, эти изменения являются попыткой разработать нормы и руководящие принципы, за соблюдением которых можно было осуществлять контроль.

"Необходимо четко представлять себе сложившуюся ситуацию. В настоящее время свобода и открытость Интернета не защищены. Нет никаких правил, защищающих основные ценности Интернета, нет процедур наблюдения за тем, действительно ли Интернет остается открытым по мере развития технологий и совершенствования бизнес-моделей, не предусмотрено право изобретателей, потребителей или лиц, публикующих информацию, обращаться за юридической защитой. Интернет-провайдеры действуют в условиях непредсказуемости, что не позволяет им эффективно использовать широкополосные сети и инвестировать в них", – сказал Геначовски.

В своем заявлении, с которым он выступил вскоре после голосования, президент Обама отметил, что администрация намерена приложить усилия к тому, чтобы инновации развивались и давали результаты, чтобы потребители были защищены от злоупотреблений, и чтобы при этом не пострадал дух демократизма, характерный для Интернета. Так называемые правила "сетевого нейтралитета" призваны не допустить, чтобы компании, обеспечивающие доступ к Интернету, имели возможность блокировать или замедлять программы, использующие широкие диапазоны частот.

Эти правила запрещают Интернет-провайдерам, телефонным и кабельным компаниям, допускать дискриминацию по отношению к другим Интернет-услугам, например, тем, которые оказываются их конкурентами. Вместе с тем, они позволяют провайдерам услуг с использованием широкополосной связи осуществлять то, что FCC называет "обоснованным управлением" данными, с тем чтобы решать проблемы, связанные с перегрузкой сети и нежелательным трафиком. Интернет-компании получат право в некоторых случаях взимать более высокую плату за высокоскоростной доступ.

В том, что касается запрета на блокирование контента и услуг, на компании, оказывающие услуги беспроводной связи, распространяются правила, аналогичные тем, которые установлены для Интернет-провайдеров. Однако операторам беспроводной связи предоставлена бoльшая свобода действий в управлении трафиком.

Оба демократа в комиссии выразили недовольство тем, что новые правила не оправдали всех их ожиданий, отметив, однако, что хоть какие-то правила – это лучше, чем их отсутствие. Майкл Коппс – один из членов комиссии, проголосовавших за новые правила: "Нам не удалось разработать правила, которые были бы настолько эффективными, насколько мне хотелось бы. Однако мы движемся в правильном направлении".

Критики утверждают, что FCC не уполномочена устанавливать подобные правила или осуществлять контроль за их соблюдением. Они заявляют, что с Интернетом все нормально, а FCC старается найти и решить проблему там, где этой проблемы нет. Новые правила, вероятно, будут опротестованы в судебном порядке и членами Конгресса в новом составе. Роберт Макдауэлл, один из двух членов комиссии, представляющий Республиканскую партию, предупредил, что подобные правила, принятые в США, будут поощрять другие страны к принятию аналогичных мер.

"Сегодня Соединенные Штаты действуют вопреки давно сложившемуся и устоявшемуся консенсусу, который разделяют представители обеих партий в этой стране и все страны, и согласно которому Интернет должен быть огражден от вмешательства государства. Они отказываются от этого принципа в пользу вертикального контроля, осуществляемого политическими назначенцами, которых никто не выбирал и трое из которых решают, что является разумным поведением", – подчеркнул Макдауэлл.

Макдауэлл отметил, что на прошлой неделе на заседании ООН Китай и Саудовская Аравия – страны, известные своим жестким контролем над Интернетом, – возобновили свои усилия, прилагаемые к созданию глобальной организации, которая занималась бы контролем за киберпространством.

Источник:
CyberSecurity.ru