INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Сергей Комаров (Доктор Веб): хакеры пока не использовали новую уязвимость браузера IE :: Версия для печати
»Новости отрасли - Сергей Комаров (Доктор Веб): хакеры пока не использовали новую уязвимость браузера IE
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=441

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 18:42.
Случаев использования новой уязвимости, обнаруженной во всех версиях браузера Internet Explorer, о которой корпорация Microsoft предупредила на минувшей неделе, пока не выявлено, сообщил РИА Новости руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб" Сергей Комаров.

Уязвимость, которая касается всех поддерживаемых корпорацией версий браузера Microsoft Internet Explorer (IE), потенциально позволяет злоумышленникам создать веб-страницу, при просмотре которой на компьютере пользователя будет исполнен произвольный вредоносный код. Таким образом можно, например, запустить троянскую программу, которая перехватит управление компьютером. Microsoft планирует закрыть эту брешь в системе безопасности в ближайшее время, а пока лишь выпустила предупреждение для пользователей.

Как сообщил РИА Новости Комаров, в интернете пока не зафиксирован вредоносный код, который бы использовал обнаруженную уязвимость.

Комаров отмечает, что хотя уязвимость касается большинства актуальных операционных систем Microsoft, наиболее опасна она для пользователей Windows XP. В более свежих Windows Vista и Windows 7 вредоносному коду будет сложнее получить нужные для проникновения в систему права за счет усовершенствованной системы защиты. Впрочем, по данным "Доктор Веб", Windows XP все еще остается самой распространенной операционной системой.

По мнению Комарова, распространенность браузера Microsoft, занимающего первое место в мире, привлекает к нему повышенное внимание вирусописателей. Поэтому эксперт рекомендует по возможности использовать менее популярные браузеры. "Если вы достаточно продвинутый пользователь, то с помощью брандмауэра (программа для мониторинга и контроля сетевых подключений) сможете заметить и предотвратить необычную сетевую активность при заражении через уязвимость", - добавляет Комаров.

Internet Explorer остается наиболее распространенным в мире браузером в течение более чем десяти лет (после окончания "войны браузеров", в которой Microsoft выиграла схватку у компании Netscape). Однако в последние годы IE постепенно утрачивает свои позиции - в сентябре 2010-го его доля, по данным StatCounter, впервые за долгое время опустилась ниже пятидесятипроцентной отметки (49,9%). Вторым по популярности браузером является Mozilla Firefox (31,5%), за ним следует Google Chrome (11,5 %), популярность которого быстро растет.

Источник:
РИА Новости