INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Ванюшкин Дмитрий, «МВ-Офисная техника» :: Версия для печати
»Интервью - Ванюшкин Дмитрий, «МВ-Офисная техника»
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=56

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 13:59.

В рамках отраслевого опроса VIII Международной выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation'11 Дирекция изучает мнения топ-менеджеров крупных предприятий о сегодняшних потребностях различных отраслей и актуальных вопросах, которые следует отразить в деловой программе выставки. Беседуем с Дмитрием Ванюшкиным, Директором по исследованиям и развитию одного из крупнейших отечественных производственных холдингов - ТехноНИКОЛЬ. Дмитрий подтвердил свои интерес и желание поделиться на выставке живым опытом внедрения в ТехноНИКОЛЬ облачных сервисов и ЭЦП. "В чем же интерес?", - спрашиваю. И слышу обескураживающий ответ, заключающий основной девиз компании, красной нитью прошедший и через все интервью: "Давайте общими усилиями сделаем мир лучше!" Образованная в 1993 г., сегодня Корпорация ТехноНИКОЛЬ является крупнейшим европейским производителем и поставщиком гидро-, тепло- и звукоизоляции и представляет широкий ассортимент продуктов для строительства. Корпорация включает 35 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственную торговую сеть из 140 отделений и представительств в 33 странах, 5 собственных Учебных Центров по обучению участников строительного рынка инновационным технологиям. Об активности позиции и динамичности развития компании говорит тот факт, что только за последние полтора месяца она стала инициатором следующих событий:

  • создание специальной лаборатории, занимающейся изучением и адаптацией best-практик в различных направлениях деятельности ТехноНИКОЛЬ;
  • запуск на заводе ТЕХНО (г. Заинск) пилотного проекта постановки и автоматизации процессов ТОиР;
  • разработка в сотрудничестве со специалистами Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова "Практического пособия для работников ЖКХ";
  • организация и проведение I Международной Конференции подрядчиков ТехноНИКОЛЬ "Построим лучшее вместе!".

- Дмитрий Евгеньевич, какая, по Вашему мнению, существуют сегодня самая важная для ИТ-руководителей вашей отрасли проблема?


- По моему мнению, для любого российского предприятия одной из самых важных задач является повышение эффективности. Увеличение производительности труда, в том числе и с использованием информационных технологий, управление затратами. Особенно остро эти темы встали в ситуации экономического кризиса и в посткризисный период. По сравнению с западными, эффективность большей части российских предприятий относительно невысока. А поскольку потенциал огромный, все в той или иной степени пытаются его реализовать. Способы здесь могут быть самые разные – например, системы, которые позволяют автоматизировать или обеспечивать эффективную деятельность в конкретных процессных нишах: внедрение e-commerce в широком смысле этого слова, т. е. не только работа с дистрибьюторской сетью через Extranet-порталы, но и взаимодействие с поставщиками товаров, транспортными компаниями, поставщиками прочих услуг. Технологии известны с 1990-х, но в нашей отрасли до сих пор относятся к категории "ух, как интересно!". Только сейчас появляются первые попытки серьезных внедрений. Я считаю, что внедрение e-commerce-решений – сегодня это трендовое направление для любого бизнеса.


- А насколько актуально для вас внедрение электронного документооборота?


- Юридически значимый электронный документооборот – это замечательная возможность для высвобождения человеческих ресурсов и сокращения затрат. Мы со своим объемом операций испытываем значительные накладные расходы, связанные с обменом бумажными документами. Здесь же – и риски, связанные с невозвратом «первички», - приходится формировать специальные службы, которые занимаются сбором и пересылкой этих документов. ЭДО - очень яркое направление, на котором стоит концентрироваться. И мы, например, проявляем активность в запуске этих процессов, общаемся с государственными органами, добиваемся исполнения тех законов, которые уже существуют и должны скорее начать эффективно работать. И чем больше компаний будет вовлечено в процесс, тем проще будет и нам реализовывать свои планы. Наша Корпорация внедрила электронную систему взаимодействия с собственной дилерской сетью. В этой области, как я уже говорил, кроется большой потенциал оптимизации. Электронная коммерция - это возможность для любого крупного холдинга более плотно взаимодействовать с партнерами – через электронные системы закупок и продаж, электронные системы управления оплатами, отгрузками, кредитными линиями, балансами. Естественно, вопросы ЭДО тянут за собой и ЭЦП. На развитие этого направления мы делаем большую ставку. В тестовом режиме у нас уже подключен ряд контрагентов-дистрибуторов, которые работают с нами в «электронном формате». Пока ЭЦП применяется только в наших интересах, а партнерам идут также и бумажные копии, но по различным внутренним документам мы уходим от бумагообмена. Сдавать налоговую отчетность мы также планируем на основании электронных документов. Проработкой этих вопросов активно занимается корпоративная финансовая служба. Сейчас у нас более 2000 партнеров, с которыми производится регулярное взаимодействие по отгрузке товаров с наших заводов. С большей частью из них мы планируем перейти, во-первых, на электронное взаимодействие через электронный магазин, и во-вторых, перевести всю "первичку" в электронный вид, с использованием ЭЦП. В планах компании - к концу 2011-го перейти на ЭДО с российскими партнерами. Подготовка аналогичной схемы работы идет и в Украине.


- В программе выставки запланирована секция, посвященная ЭП, ЭДО, технологиям предоставления госуслуг, ЭЦП. Опыт реальных внедрений на ней необходим. Возможно ли Ваше выступление на секции?


- Я готов. К осени у нас как раз будет реальный опыт внедрения ЭЦП и живые коммуникации с госорганами – надеюсь, что к этому времени мы уже сдадим "электронную" отчетность. Сегодня, не смотря на некоторые открытые вопросы в законодательстве, ЭЦП - абсолютно нормальный юридический объект и реально работающий механизм, который "упрощает жизнь". Пока, правда, мы вынуждены достаточно серьезно и настойчиво доказывать нашим партнерам, что внедрение ЭДО с ЭЦП не только нам, но и им нужно, демонстрируя собственным примером, как упрощаются все процессы. В этом смысле будет очень полезно узнать о "живом" опыте подобных внедрений и в других компаниях - это направление многим сегодня интересно. И общими усилиями мы сделаем мир лучше!


- Вы упомянули также электронное взаимодействие с партнерами через электронный магазин. Речь идет об обычном механизме, используемом Интернет-магазинами, или это какой-то особый проект, требующий специальных ИТ-разработок?


- Я уже говорил, что электронная коммерция для нас – это широкое понятие, включающее самые разные формы электронного взаимодействия с партнерами, клиентами и поставщиками. Например, у нас есть очень интересный продукт – ПроекТНавигатор. Это интерактивный справочник строительных систем, разработанный специально для инженеров и архитекторов, который позволяет упростить работу по выбору изоляционной системы и сократить время на проработку выбранного технического решения. Современные изоляционные технологии шагнули далеко вперед: существуют целые "пироги", состоящие из набора различных материалов, каждый из которых выполняет специализированную функцию. Системы сертифицируются и поддерживаются всей необходимой документацией, в т.ч. проектной. Все строительные системы тщательно продуманы с точки зрения совместимости материалов. Для каждой имеется альбом чертежей в формате DWG, что позволяет быстро вставить нужный узел в проектную документацию. Пока реализована первая часть проекта, входящая в ведение технических специалистов, которые занимаются проектированием и разрабатывают эти "пироги". Следующим шагом будет добавление различных сервисов, например механизма, позволяющего заказчикам переходить от фазы проектирования здания к конкретным заказам материалов с конкретными цифрами. Совсем недавно у нас было создано специальное подразделение, работающее на стыке бизнеса и ИТ, – ТехноНИКОЛЬ-лаборатория бизнес-процессов, которая занимается поиском, подбором, исследованием и тестированием передовых решений в сходных бизнес-областях и адаптацией их для нас. То есть мы создали лабораторию для инноваций.


- Это идеальный вариант – создать собственную ИТ-лабораторию, не будучи профильной ИТ-компанией. Мало кто может это себе позволить. Эта идея – чисто технониколевская или подсмотренная где-то?


- Все идеи носятся в воздухе. Вопрос только в желании и возможности их реализации. У нас уже не один год успешно функционирует Научно исследовательский Центр по технологиям производства. Потенциал выгод от внедрения продуманных инноваций может быть огромен. Так и появилась наша Лаборатория - как ресурс, обеспечивающий поддержку стратегии компании, направленной на трансформацию. Ставка на эту лабораторию очень велика. Цели тоже значительны – мы планируем к 2015 году как минимум втрое увеличить производительность труда. Соответственно, целенаправленно инвестируем в исследовательскую деятельность. Кроме того, свою эффективность мы не видим вне эффективности наших партнеров, и параллельно с собственным развитием мы будем создавать им ту среду, в которой и они смогли бы развиваться и повышать свою собственную эффективность.


- Все, о чем Вы рассказали, касается в большей степени повышения эффективности при взаимодействии с подрядчиками и заказчиками. А какие бизнес-процессы у вас, в отрасли вообще требуют внедрения передовых информационных систем, технологий?


- Спектр задач широк – это и вопросы автоматизации производственных процессов, и оптимизационные задачи в логистике, операционное планирование и прогнозирование, построение эффективной современной системы ТОиР. У нас, например, цеховая эффективность – на мировом уровне. Но есть еще вопросы, касающиеся повышения качества автоматизации управленческой деятельности - вопросы контроллинга, применение лучших внутрикорпоративных практик в балансировке сырьевых компонентов, глобально, по всей системе наших заводов. Эти вопросы открыты, и мы ищем решения – что-то делаем сами, что-то отсматриваем из существующего. В вопросах внедрения новых процессов правильнее ориентироваться на поиск готовых продуктов, решений и профессионалов, которые нам помогут эти решения внедрить. Кстати, к моменту проведения выставки исполнится полгода нашей Лаборатории – вероятно, готов буду также рассказать о результатах ее исследовательской деятельности и о внедренных проектах. Очень важными мы считаем задачи управления закупками, прогнозирование, планирование продаж и операций (S&OP). Особенно потому, что исторически им уделялось мало внимания: в основном все планирование строилось в MRP-модели, с упором на планирование именно закупок. Так что и здесь у нас много заделов. Похожая картина и с управлением ремонтами – на Западе некоторые технологии используются уже десятки лет, а у нас, не смотря на то, что еще с 1970-80-х существовали все необходимые ГОСТы, многие предприятия их почти не использовали, игнорируют и сейчас. А правильно поставленные процессы ТОиР - это основа жизнеспособности и производительности любого предприятия. Мы, например, увидели огромный потенциал эффективности во внедрении стратегии ремонта по состоянию (вместе с обычно практикуемыми реактивными ремонтами и ремонтами по ресурсу) с привлечением сюда таких процессов, как вибродиагностика и анализ температурного состояния узлов, без остановки их работы. Вообще есть достаточно стандартные вещи в области автоматизации производства, на которые традиционно не обращается внимания. Важно внедрение CRM, например. У кого-то есть управление системами взаимодействия с заказчиками, у кого-то нет. Для нас это ценно, для других – меньше: все зависит от бизнес-модели. Или управление отношениями с поставщиками, использование в работе электронных тендерных площадок. У нас эти направления раньше были меньше развиты, сейчас занимаемся ими плотно. Но сказать, что все это – болезни отрасли, нельзя. Это интересы, которые возникают в конкретной компании в связи с ее специализацией и задачами и моделью работы. Если говорить в целом о проблемах, волнующих производственные компании и промышленные предприятия, то следует упомянуть охрану окружающей среды и, естественно, внедрение тех же технологий Smart Grid. Правда, у нас эти вопросы не входят в контур ИТ-дирекции: но для компании, которая занимается изоляционными материалами, понятие энергоэффективности важно и близко априори.


- В зону тематического охвата выставки входят не только вопросы ИТ, но и информационной безопасности. Какие основные риски и угрозы существуют в отрасли и у вас с точки зрения ИБ? Находятся ли эти вопросы в ведении ИТ-дирекции корпорации?


- У нас в данный момент вопросы информационной безопасности – это контур, в большей степени относящийся к службе безопасности, нежели к ИТ. Но мы активно и постоянно сотрудничаем и проводим совместные мероприятия. Мы понимаем, что внутренний контур куда более беззащитен, чем внешний: на внешнем мы используем базовые "гигиенические" нормы и меры безопасности (создание общекорпоративной VPN-сети, защищенных туннелей, шифрование, и т.д.), а во внутреннем совместно с СБ формируем регламенты, систему разграничения доступов. Идет постоянное взаимодействие. В ТехноНИКОЛЬ вообще много матричного управления, когда одни и те же люди управляют различными бизнес-процессами; много горизонтальных связей и нет проблем сформировать рабочую группу специалистов из разных подразделений под конкретный проект или периодическую деятельность. Например, если речь идет о защите периметра – это вопрос службы безопасности совместно с ИТ. Если говорить о безопасности жизненно важных систем, например цехового уровня, то мы сторонник простых и надежных решений. Несмотря на то, что у нас не было серьезных хакерских атак, или вторжений промышленных червей типа Stuxnet, мы сознательно изолируем наиболее ответственные контуры от внешних систем. Нет доступа к Интернету - не рисков. А если все-таки такой доступ необходим (для подключения к оборудованию специалистов вендора, например), то это, как правило, кратковременное включение, проходящее по специальному регламенту. Все наши информационные системы построены таким образом, чтобы максимально избежать угроз извне. Например, если для обеспечения какого-то процесса нам необходимо открыть базу данных наружу – мы создаем систему периодического хранения: информация загружается из внешних источников, но существует во временной базе только в момент выгрузки/загрузки, после чего сразу перегружается во внутреннюю систему и удаляется из внешней сети. И даже если этот сервер когда-то «вскроют», никакой информации там не будет.


- Что вам было бы интересно увидеть или услышать на выставке, что вас волнует сегодня больше всего?


- Сегодня нас интересуют различные технологии «aaS» - Software as services (SaaS), cloud computing и т.д. Мы в них видим будущее и очень серьезно занимаемся их проработкой и внедрением. Еще в 2008 году мы отказались от серверной в офисе корпоративного центра (после пожара решили не восстанавливать), и сейчас большую часть сервисов выводим на аутсорсинг.


- Облачные вычисления только-только выходят на российский рынок, и все еще довольно много сомневающихся. Прежде чем перевести в облака серверы такой колоссальной и разветвленной корпорации, какой является ТехноНИКОЛЬ, вы должны были, вероятно, очень тщательно промониторить и оценить все риски и возможности этого перехода?


- Мы очень серьезно прорабатывали возможности и долго отбирали и тестировали потенциальных подрядчиков. Развивались вместе с ними и росли – сейчас этот сервис в России еще молодой, а интерес к нему уже значительный. Поэтому мы в данном случае ощущаем себя "впереди идущими"; мы вместе с партнерами испытываем проблемы и ищем решения, меняемся вместе с ними, улучшаемся. Среди 14 принципов менеджмента Компании Toyota есть такой: "Уважай своих партнеров и поставщиков, ставь перед ними сложные задачи и помогай им совершенствоваться". Тесты мы начали летом 2010-го, тогда же в «облако» перенесли первые сервисы. Сегодня у нас значительное количество сервисов корпоративного уровня работает на арендуемых мощностях. Важно отметить, что эти изменения происходят не ради эксперимента, а в рамках стратегии повышения эффективности, одним из инструментов которой является вывод в аутсорсинг непрофильной деятельности. Когда мы начинали проект, не было решено множество вопросов – от лицензирования до надежности функционирования подобных систем. Сейчас – это уже вполне понятный стандартный для нас процесс. Мы сможем рассказать на выставке о реальном опыте - это и нам самим будет интересно.


- В чем же состоит ваш интерес?


- Опять же – чтобы мир вокруг стал лучше! ТехноНИКОЛЬ - вообще достаточно открытая компания. В нашем стратегическом посыле заложено желание улучшать окружающую среду и окружающий мир, взаимодействуя с ним. Да и скрывать особенно нечего, важно, наоборот, повысить интерес сообщества к этим темам, и через некоторое время эта открытость принесет пользу и нам самим - в виде более опытных поставщиков, низких цен, развитого рынка. Как считает Gartner, облачная технология находится на пике завышенных ожиданий, она может «выстрелить», равно как и упасть в зону общей потери интереса. Мы видим за этой технологией будущее. И мы понимаем, что если сами не начнем в этом участвовать, то технология развиваться не будет: нет заказчика – нет и исполнителя. Так что «облака» на сегодняшнем этапе - это совместное развитие и совместный рост. Если говорить о модели SaaS, то вообще тема нам также очень интересна, сейчас у нас реализуются несколько проектов по внедрению решений именно на такой модели поставки инструментов. В частности, проект ТОиР, о котором я уже говорил, и система бюджетирования, CRM-система. Сегодня огромный разрыв между Западом и Россией в этих вопросах, мало информации на русском – приходится много общаться с иностранными вендорами, даже заниматься вопросами локализации.


- А другие услуги и решения, не облачные, интересны вам? Какое-то конкретное оборудование, может быть?


- Предполагаю, что многим производствам, занимающимся складированием и отгрузкой своих товаров, интересны современные складские и логистические технологии, в частности, радиочастотные метки (RFID). Они могут повысить скорость обслуживания. Мы в этих технологиях крайне заинтересованы, "держим нос по ветру" - первые активности намечены как раз в этом году. Также в зоне нашего внимания – технологии, направленные на снижение транспортных расходов. Цель – создание механизма эффективного управления процессом выбора поставщиков транспортных услуг, организацией взаимодействия с ними. Сейчас у нас в компании функционирует общекорпоративный транспортный портал для поставщиков услуг – там мы размещаем заявку на оказание услуг в определенной регионе, а поставщики регистрируют свое желание ее выполнить и отправляют необходимую информацию о транспортном средстве. Такие процессы, как мониторинг, отслеживание груза тоже нам интересны: в Торговой Сети ТехноНИКОЛЬ есть и собственный транспортный парк грузовиков-манипуляторов, которые занимаются доставкой заказов на объекты строительства. Пока это парк небольшой, около 60 машин, но планируется расширение, и в дальнейшем все вопросы управления с использованием GIS-технологий тоже будут стоять в повестке дня.


- Спасибо! И удачи в претворении того громадья планов, которые Корпорация наметила для себя в ближайшие годы! До встречи на выставке! Смотрите также публикацию в журнале "Information Security/Информационная безопасность" №3/2011.