INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Круглый стол "Взгляд потребителя на рынок информационной безопасности: ожидания, проблемы, оценки" :: Версия для печати
»Пресс-офис - Круглый стол "Взгляд потребителя на рынок информационной безопасности: ожидания, проблемы, оценки"
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=81

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 14:29.

На Круглом столе руководитель выставки-конференции Infosecurity Russia Людмила Богданова рассказала о развитии международного проекта Infosecurity в России.
В этом году выставка пройдет 4-6 сентября в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне при поддержке аппарата Совета безопасности РФ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ, Федерального агентства по информационным технологиям РФ, Федеральной службы безопасности России, МОО "Ассоциация Защиты Информации", ОАО "Связьинвест". Возглавляет оргкомитет выставки руководитель Федерального агентства по информационным технологиям РФ Матюхин Владимир Георгиевич.

Infosecurity - единственная выставка-конференция в России, которая ориентирована на бизнес-аудиторию и предлагает бесплатную конференцию и серию семинаров для каждой из групп посетителей: бизнес-руководителей, руководителей ИТ-департаментов и служб информационной безопасности, технических специалистов.

На трехдневной конференции "Информационная безопасность: международный опыт + российская практика" будут обсуждаться важнейшие темы отрасли, в том числе такие, как перспективы отрасли после вступления России в ВТО, концепция безопасности бизнеса в различных отраслях экономики, построение информационной безопасности больших корпоративных информационных систем. Одна из секций будет посвящена новым тенденциям отрасли - безопасности мобильных офисов, новым угрозам и рискам. Для начинающих специалистов ИБ среднего и малого бизнеса запланирована секция по информационной безопасности "от А до Я".

Для подготовки программы конференции создан Программный комитет, в который вошли ведущие эксперты отрасли, включая представителей Мининформсвязи РФ, ФСТЭК России, ОАО "Связьинтек", ОАО "РЖД", ОАО "МГТС", института проблем ИБ, МГУ им. М.В.Ломоносова., Учебный центр "Информзащита", Aladdin Software Security, Представительство CA в России и СНГ, Cisco Systems, "Поликом Про", Integrated Services Group, S-terra SCP.

Председатель Программного комитета конференции Infosecurity Russia, заместитель Генерального директора по безопасности ОАО "Связьинтек" Емельянников Михаил Юрьевич рассказал о целях и задачах будущей конференции, работе программного комитета по формированию деловой программы и предложил участникам Круглого стола высказать свое мнение относительно самых острых вопросов, которые волнуют сейчас руководителей ИБ российского бизнеса, для внесения этих тем в программу будущей конференции.

Участники Круглого стола затронули вопросы, которые волнуют не только большинство специалистов отрасли, но и собственников бизнеса. Значительное внимание было уделено необходимости изучения международного опыта решения вопросов информационной безопасности, поскольку безопасность, как и опасность, понятия интернациональные.
Присутствующие отметили, что рынок решений по информационной безопасности упирается сейчас в ряд проблем, связанных с существующей законодательной базой, а также с необходимостью сопряжения российской и зарубежной нормативной базы для внедрения систем информационной безопасности (СИБ). По-прежнему важной остается тема сертификации и лицензирования.

Одной из наиболее острых была признана существующая проблема подготовки и сертификации специалистов по информационной безопасности, поскольку, опираясь только на сертификат, трудно определить уровень специалиста. Кроме того, сейчас не существует методики классификации информации и мало профессиональных печатных изданий, что, в свою очередь, создает проблемы руководителю предприятия в определении, какую именно информацию следует защищать.

Другими интересными темами для представления на конференции были названы темы сервиса в информационной безопасности, комплексных решений, непрерывности безопасности бизнеса, проблемы аудита СИБ и аутсорсинга информационной безопасности. Интересен прогноз новых информационных рисков, а также такие специальные темы, как Интернет-банкинг и внедрение банковских стандартов по информационной безопасности.
Участники Круглого стола предложили разделять потоки участников конференции, поскольку IT-специалисты и менеджеры по информационной безопасности решают несколько разные задачи.

Подводя итоги Круглого стола, члены Программного комитета конференции Infosecurity обсудили предложенные участниками темы и проблемы, определили наиболее интересные и актуальные из них для вынесения в программу будущего форума, поскольку, несмотря на проводимые регулярно специализированные выставки и конференции по информационной безопасности, именно Infosecurity ориентирована на решение задач российского бизнеса.