INFOSECURITYMOSCOW.COM - о выставке Infosecurity Russia - Вузы США будут ловить студентов-файлообменщиков :: Версия для печати
»Новости отрасли - Вузы США будут ловить студентов-файлообменщиков
»
  https://www.infosecuritymoscow.com/page.php?id=212

Автор: , Отправлено: 2011-01-22 17:03.
Университет Валдоста (штат Джорджия, США) недавно проапгрейдил свою программную систему, направленную на борьбу со студентами-файлообменщиками. Теперь, после нескольких лет развития, она умеет вычислять конкретных нарушителей, чтобы передавать их в руки правосудия, сообщает местный университетский вестник The Spectator.

Вузы США давно являются объектом пристального внимания организаций, защищающих авторские права, вследствие чего учебные заведения худо-бедно стараются пресекать какой-либо файлообмен. Новый импульс этой активности придало правительство США, которое этим летом ужесточило требования к борьбе университетов и колледжей с пиратством. Теперь школа, не проявляющая должного рвения, рискует потерять федеральное финансирование.

Вполне естественно, что такой стимул расшевелил администрацию учебных заведений. Университет Валдоста далеко не единственный, где проявили бурную активность, но его пример весьма показателен.

Антифайлообменная система существует здесь не первый год, но до недавнего времени она умела лишь блокировать P2P-трафик. Да и то далеко не весь: как выяснилось, летом у студентов этого вуза снискала популярность программа Ares Galaxy, работающая на собственном P2P-протоколе (BitTorrent, впрочем, тоже поддерживается). Этот софт успешно обходил защиту в виде униветситетского фильтра. Университету пришлось прибавить фильтру немного "мозгов", так что теперь он умеет не только блокировать подобный трафик, но и вычислять конкретные компьютеры, использующиеся для файлообмена. Школа грозится сообщать о выявленных нарушителях в полицию, а также подвергать их в дополнение собственным дисциплинарным взысканиям.

По закону человека могут наказать на сумму до $250 тысяч за каждый случай нарушения копирайта и даже посадить в тюрьму на 5 лет. На практике сроки вроде пока не дают, но до недетских штрафов дело порой доходит.

Блог TorrentFreak полагает, что всё это не более чем часть кампании по запугиванию студентов. "Мы сомневаемся, что полиция вообще будет задействована, а даже если это и случится, вряд ли она предпримет какие-либо действия без жалобы со стороны правообладателя", — пишет издание.

Тем не менее нельзя не отметить тот факт, что студентам фактически пытаются запретить пользоваться файлообменом в принципе, независимо от целей. Между тем, P2P-технологии, как это ни удивительно, нередко используются для обмена данными, не защищёнными копирайтом.

Источник:
Вебпланета